понедельник, 6 июля 2015 г.

10 украинских моряков, в том числе капитан, в лапах африканских бандитов

Фото: Интернет
Контейнеровоз AS Castor пришел в Конакри, Гвинея, Западная Африка, в первых числах июня, из Лас-Пальмас Канары. 3 июня судно было арестовано после того, как полиция нашла в контейнере с сахаром две сумки с кокаином общим весом 81 килограмм, сообщает Maritime Bulletin.
Экипаж 17 человек, из них 10 украинцы, в том числе капитан, 1 поляк и 6 филиппинцев. Сразу же были арестованы капитан и старший механик, время от времени на допросы таскают и боцмана. Судно после окончания грузовых операций отвели на рейд, где оно до сих пор и стоит. 

Какие именно обвинения и в чем выдвигают власти Гвинеи морякам и оператору судна, немецкой компании Alpha Shipmanagement, совершенно непонятно. Транзитный контейнер был в стояке в окружении других контейнеров, каким образом члены экипажа могли до него добраться и спрятать в нем сумки с кокаином, известно только местной полиции. Несколько раз проходило заседание местного суда, но предъявить конкретные обвинения с фактами суд так и не смог.
Обычная история – с судового оператора вымогают выкуп за закрытие дела и освобождение судна, шантажируя его судьбой экипажа и простоем контейнеровоза, а возможно и угрозой его конфискации. Этой веселой охотой на торговые суда и их экипажи занимаются многие страны Западной Африки и Южной Америки. Выкупы пополняют казну и конечно, карманы чиновников. Не исключено, что кокаин был подброшен, и даже вернее, не просто «не исключено», а скорее всего.

Есть риск того, что одного или двух членов экипажа показательно осудят и посадят в тюрьму, а африканские тюрьмы для белого человека в чем-то пострашнее, чем сталинский ГУЛАГ.
В таких делах помочь могут только всемерный шум, привлечение внимание общественности и действия заинтересованных стран, желательно согласованные. В данном случае заинтересованы как минимум 4 страны: Германия, Польша, Филиппины и Украина. К сожалению, рычагов давления на эти воистину проклятые страны Западной Африки, погрязшие во всех мыслимых бедах и пороках, крайне мало. Но и молчать нельзя, потому что полное отсутствие реакции и протестов против африканского беззакония и государственного бандитизма их только раззадорит.

Украине сейчас вроде бы не до моряков, попавших в беду в какой-то африканской дыре. Однако цивилизованные и состоявшиеся страны и нации отличаются от дикарей и бандитов именно тем, что они никогда не отказываются от своих граждан и приходят им на помощь. В таких делах это всегда больше, чем судьба конкретного человека, это вопрос принципа и достоинства страны. Украинскому МИДу (уже взявшему историю на контроль) следует согласовывать протесты и что угодно еще (любые действия, способные надавить на Гвинею) с Германией, Польшей и Филиппинами. В конце-концов, денег это не стоит, платить придется немцам.
Просьба всем прочитавшим эту новость распространить, где можно. Нужен шум, нужно внимание общественности и властей – это сейчас самое главное.