пятница, 30 января 2015 г.

Запрет выезда за границу - это нарушение свободы моряков

Фото: profalians.com.ua
Для введения нового порядка выезда из страны необходимо менять законы, иначе это нарушит свободы граждан.

Порядок выезда за границу граждан Украины, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации, не должен нарушать конституционных прав и свобод граждан страны, считает адвокат Шевченковской коллегии города Киева Юрий Криворучко. "Есть очень много законов и подзаконных актов, а самое главное – конституционная свобода передвижения", – заявил он в комментарии "Сегодня.ua".

На сегодняшний день правовой механизм выезда за пределы страны регулируется Законом Украины "О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины". Согласно этому акту, для пересечения границы необходимы следующие документы: паспорт гражданина Украины для выезда за границу либо проездной документ ребенка, либо дипломатический паспорт, служебный паспорт, либо паспорт моряка.

Чтобы новый порядок заработал, нужно внести изменения в указанный закон, иначе это приведет к ограничению конституционных прав и свобод граждан, уверен Юрий Криворучко. "Любые законы или подзаконные акты, которые принимаются, не должны сужать уже существующих прав и свобод", – сказал адвокат.

Он также отметил, что Конституция не предусматривает ограничение выезда либо въезда в Украину в случае начала боевых действий.

Напомним, президент Петр Порошенко сегодня поручил Кабмину обработать вопрос законодательного урегулирования выезда за границу украинцев, которые попадают под призыв во время мобилизации. Новый порядок должен действовать в течение "особого периода" – то есть пока объявлена мобилизация.